суббота, 9 февраля 2013 г.

активные формы работы с родителями по безопасности

Компетентность родителя в этом вопросе выражается не только в его способности ориентиро

При таком понимании здоровьесбережения на первый план выходит одна из главных функций семьи обеспечение эмоционального тыла ребенку.

Эти условия мы считаем достаточными для поддержания физического здоровья. Но сегодня мы расширили понятие здоровьесбережения, взяв за основу формулу Дэвида Боаделла: «Разум + чувства + действие = здоровый человек». В ней здоровье понимается не только как здоровье физического тела, но и как базисная потребность в безопасности, безусловном принятии и поддержке эмоциональных и душевных сил ребенка по мере его взросления.

На площадке детского сада в 2009г. оборудовано футбольное поле, на котором сезонно занимается секция «Чемпион» для мальчиков подготовительных групп, принимающая активное участие в городской Дошкольной футбольной Лиге.

для девочек с элементами художественной гимнастики, а фронтально организована «Школа мяча».

Физкультурные занятия ведутся с учетом принципов поло-ролевого воспитания: для мальчиков силовые упражнения с элементами акробатики,

В детском саду имеется современный физкультурный зал, оборудованный на средства, выигранные в рамках международного грантового конкурса.

-       Все групповые комнаты и спальни оснащены  бактерицидными лампами и согласно графику кварцевания 2 раза в день проводится обработка помещений.

-       Для предотвращения вспышек и распространения сезонных инфекций ОРВИ, ОРЗ, грипп ежегодно проводится ряд профилактических мероприятий: фитотерапия (по согласованию с родителями и назначению врача), медикаментозная профилактика, витаминизация блюд.

-       Сформированы группы лечебной физкультуры по 2 диагнозам: плоскостопие и нарушение осанки. Занятия проводятся воспитателем по физической культуре 2 раза в неделю.

-       В штатном расписании имеется единица медсестры по массажу. И все дети 2 раза в год получают общеукрепляющий массаж. По назначению хирурга проводится специализированный массаж.

-       Имеется физиокабинет. В 2008 году он переоборудован и оснащен в соответствии с современными требованиями. Каждый ребенок по назначению врача может получить необходимые физиопроцедуры.

В нашей «Гамме» созданы условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников:

Болезнь, приобретенная в детстве, с возрастом усугубляется. Больной ребенок вырастает в больного взрослого, а тот, в свою очередь воспроизводит себе подобного. Получается порочный круг. И разорвать его сегодня эффективнее всего в дошкольном возрасте, т.к. именно в раннем возрасте человеческий организм имеет большие компенсаторные возможности.

Думаю, вас не нужно убеждать в том, что здоровье ребенка   насущный вопрос не только каждого родителя, но и социума в целом. Ведь по статистике каждый 4-й больничный лист выдается по уходу за больным ребенком.

Тема: «Активные формы работы с родителями в ДОУ в вопросах здоровьесбережения ребенка-дошкольника».

Выступление Бобиной Евгении Михайловны -   заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения  «Центр развития ребенка детский сад  22 «Гамма».

«Краевое совещание-семинар: «Средства воздействия здоровьесберегающей деятельности в системе физического развития и нравственного воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях города Невинномысска»

«Краевое совещание-семинар: «Средства воздействия здоровьесберегающей деятельности в системе физического развития и нравственного воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях города Невинномысска» - nevinsk.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий